Как и где ребенку сделать удобное рабочее место

Как правильно организовать рабочее место школьника: советы дизайнеров, организаторов пространства и психологов

Как правильно организовать рабочее место школьника? Давайте узнаем, что об этом говорят разные специалисты и сделаем вывод.

Советы по организации рабочего места

Организаторы пространства дают несколько ценных рекомендаций по поводу того как организовать рабочее место для школьника.

Во-первых, стена перед столом должна быть чистой. Не нужно туда ничего вешать или наклеивать. Это отвлекает ребенка и забирает его внимание. Пусть лучше будет чистая стена, а все внимание уходит на учебный процесс.

Во-вторых, правильно организуем хранение. Для начала делим всё, что есть у ребенка на 2 большие группы. Учеба и хобби. Лучше сделать рабочий стол с ящиками и распределить ящики согласно этому разделению. Верхние ящики отвести под принадлежности, связанные с учебным процессом. В нижние ящики отправить всё, что связано с хобби. Если у вас уже есть стол, но ящики вы в нем не предусмотрены, можно отдельно приобрести тумбу на колёсах. Самые популярные варианты есть в Икеа.

Продумайте не только хранение, но и куда ребенок будет выбрасывать мусор. Например, скомканные листы бумаги, мусор от заточки карандашей, от ластика или что-то ещё, способное помешать удобному расположению за рабочим столом. Для таких целей можно использовать мини-ведра с крышкой. Некоторые даже на столе поместятся. Обязательно приучайте ребенка после окончания работы выносить этот мусор в большое мусорное ведро. Пусть и к труду приучится, и к порядку, и вас напрягать лишний раз не будет.

А ещё активно используйте органайзеры. Можно для удобства и подписать для чего какой контейнер. Чтобы дети приучались класть все на свои места.

Что говорят психологи?

Рабочее место школьника лучше не ставить спиной к дверям или непосредственно у дверей. При открывании дверей ребёнок не должен оборачиваться. Связано это всё с банальными инстинктами. Если ребёнок не видит дверь, то подсознательно ощущает напряжение и тревожность.

 

 

В таком состоянии он не чувствует себя в безопасности и ощущает дискомфорт. При этом объяснить это не может, так как всё происходит на уровне инстинктов. Большинство родителей предпочитает ставить стол таким образом по одной причине: так проще отследить чем на самом деле занимается ребёнок за столом. Особенно, когда на этом столе уже стоит компьютер.

А вот фэн-шуй не рекомендует сидеть спиной к окну, открытым полкам и дверям. Такое расположение может приводить к ухудшению здоровья и энергетическому истощению. Лучше иметь тыл, в виде перегородки или стены. Таким образом сохраняется энергия. И лицом в стену также не рекомендовано упираться, хорошо, если между стеной и лицом есть свободное пространство. А чтобы сохранять концентрацию ребёнка, необходимо поддерживать порядок.

Советы от дизайнера

Во-первых, сделайте хорошее освещение! Не скупитесь на хороших светильниках. Помните о таких показателях, как норма освещения, температура и индекс светопередачи (RA). Последний должен быть не менее 90. Чем выше, тем лучше. Нормой освещения для детской принято считать 200 люменов, это с учётом высоты потолков 2,7 м. Температуру лучше брать 4500-5000 К. И лучше отказаться от китайских вариантов. Они могут быть красивыми, но нужный уровень освещения не давать. Также позаботьтесь о том, чтобы было дополнительное освещение — для правши слева, для левши справа. И никогда не делайте рабочее освещение за ребёнком. Его собственная тень будет мешать нормальной работе.

Во-вторых, не забывайте про правильно подобранную высоту стола. Проверить можно ребёнком. Если он, в сидячем положении поставит локти на стол, то кончики пальцев должны доставать до висков. Если ниже — такой стол не берите. Кромка столешницы должна быть на уровне солнечного сплетения, либо на один палец выше. Есть даже специальная формула, которая помогает определиться с высотой стола. Берём рост ребёнка умножаем на 75 и делим на 175.

Эти простые советы помогут организовать рабочее место школьника правильно.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.