Вторая волна мобилизация и сроки окончания СВО. Последние новости

Вторая волна мобилизация и сроки окончания СВО. Последние новости

Комбат «Веги» Панферов рассказал об условиях объявления второй волны мобилизации

Командующий элитным батальоном «Вега», заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров оценил возможности второй волны частичной мобилизации в России.

Комбат легендарного батальона «Вега» Андрей Панфёров подвёл итоги двух лет спецоперации и оценил возможности новой волны мобилизации в России.

«Если НАТО двинет на нас, то будет общий, глобальный конфликт.

На данный момент недостатка у нас нет в личном составе.

Мало того, и министр обороны, и верховный главнокомандующий заявляли, что мы сейчас наращиваем сухопутные войска, уже более полутора миллиона человек, — объясняет комбат “Веги”.

— Вообще, была допущена глобальная и кардинальная ошибка, когда пошло сокращение вооружённых сил и военных училищ.

Сами понимаете, мы всю жизнь были в окружении противника!

Как можно было к этому так отнестись — я, конечно, не знаю.

Сейчас нарабатываем за счёт контрактников и людей с высшим образованием, которые приходят в вооружённые силы, наращиваем офицерский корпус».

Андрей Панфёров отмечает, что сейчас идут служить очень много контрактников. Они приходят в военкоматы и заявляют, что хотят отправиться в зону СВО добровольцами. Таковых сейчас насчитывается порядка 400 тысяч человек.

«Добровольческие объединения выполняют очень важную роль: протяженность границы — большая, и они несут ту же нагрузку, что и вооружённые силы.

Поэтому, если не будет глобального конфликта, я вас уверяю, ни второй волны мобилизации, ни общей мобилизации не будет», — заключил комбат «Веги».

Комбат Андрей Панфёров предположил срок окончания СВО

Специальная военная операция может завершиться в 2024 году. К такому выводу пришел первый вице-спикер новосибирского Законодательного собрания и командир батальона «Вега» Андрей Панферов в интервью Сиб.фм.

При этом точный прогноз он давать отказался, однако предположил, что в лучшем случае все может закончиться уже в следующем году.

«Честно говоря, я бы хотел, чтобы всё это закончилось в наступающем 2024 году», — признался он.

Он вспомнил, что ранее уже пытался предсказать сроки военного конфликта между Россией и Украиной, но в итоге ошибся.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в 2024 году число военнослужащих в рядах наших Вооружённых сил будет увеличено до 1,5 миллиона человек

Это, конечно, далеко от размеров тех армий, что сражались в войнах XX века, но в разы больше той группировки, с которой мы начинали спецоперацию. Царьград разбирался, из каких резервов страна может взять необходимых людей – и к чему это приведёт.

Выступая 19 декабря на коллегии Министерства обороны, Шойгу рассказал, что в рамках программы по увеличению Вооружённых сил решено довести численность контрактников до 745 тысяч человек. По его словам, в текущем году контракты подписали 490 тысяч человек, в том числе четыре тысячи студентов.

Министр уточнил, что число воюющих за Россию добровольцев выросло в семь раз, а вот количество желающих сложить голову на стороне «щеневмерлой» – наоборот, упало в шесть раз. По сведениям Шойгу, за время спецоперации нам удалось уничтожить 5,8 тысячи иностранных наёмников, а общие потери ВСУ составили 383 тысячи военнослужащих.

Все планы по комплектованию армии и флота в текущем году выполнены в полном объёме,

– подчеркнул глава Минобороны.

Россия медленно поспешает

Чтобы понимать масштаб процесса перестройки Вооружённых сил, необходимо вспомнить, что на момент начала спецоперации общая численность армии России составляла порядка 900 тысяч человек. По бумагам, в Вооружённых силах служили 380 тысяч контрактников; при этом на долю сухопутных сил приходилось всего 280 тысяч военнослужащих.

Столь скромные показатели стали результатом политики построения высокопрофессиональной компактной армии, которая должна была опираться на бригады, и более того – на батальонные тактические группы. Первый этап спецоперации показал, что такая структура не подходит. В результате была проведена частичная мобилизация, и параллельно радикально расширен набор добровольцев на контрактную службу.

При этом если посмотреть ретроспективно, можно заметить, что решения об увеличении численности Вооружённых сил принимаются последовательно, и каждый раз на небольшую величину.

Так, в августе 2022-го президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении армии на 10% – до 1,15 млн военнослужащих и 2,04 млн общей численности с учётом гражданских специалистов.

1 декабря текущего года глава государства снова приказал увеличить ВС. На этот раз – на 170 тысяч человек. Согласно этому решению, количество военнослужащих должно дорасти до 1,32 млн человек, а общая численность – до 2,209 млн.

Решение это уже реализуется. И, уже опираясь на заложенную в него цифру в 1,32 млн военнослужащих, теперь планируется увеличить количество военных до 1,5 млн человек.

В очередной раз убеждаемся, что в нашей стране нужно смотреть не на заявления, а на дела властей. По сути, наше руководство без лишнего шума и пыли запустило в стране процесс перманентной мобилизации. Однако сделано это было на новом уровне социальных технологий, без всякого хватания мужчин на улицах, побоев, тотальной невротизации населения и взрывного роста коррупции в военкоматах, как это происходит в соседнем недогосударстве.

Откуда людей брать будем?

И тут, конечно, возникает вопрос об источниках пополнения Вооружённых сил. За счёт кого планируется их увеличивать, и не надорвёмся ли мы в процессе?

Ответ таков: не надорвёмся. А источников три:

  • ежегодный призыв;
  • мобилизация граждан из запаса;
  • приём на службу иностранных добровольцев.

Начнём с мобилизации. В России проживает порядка 44 млн мужчин трудоспособного возраста. По оценке нашего Министерства обороны, «мобилизационный ресурс» страны составляет 25 млн человек. В эту категорию попадают мужчины с гражданством России, отслужившие в армии, имеющие боевой опыт и/или военные специальности.

Как известно, в сентябре-октябре 2022 года на территории России прошла первая за более чем полвека мобилизация, но такая оказалась не всеобщей, как во времена Великой Отечественной войны, а частичной

На тот момент, согласно официальным данным от Минобороны РФ, на службу в ряды российской армии было призвано около 300 тысяч человек, которые впоследствии прошли специальную подготовку и приступили к выполнению задач, поставленных командованием.

Между тем, проведение мобилизованных мероприятий выявило некоторые проблемы, на которые много-много лет никто не обращал какого-либо внимания.

Оказалось, что военкоматы используют устаревшие технологии, а информация, которой они владеют, зачастую является неактуальной, так как ее предоставили несколько десятков лет назад, и с тех самых пор она существенно устарела.

Именно поэтому, чтобы ничего подобного когда-либо в будущем уже не повторилось, российские власти принялись оперативно исправлять все недочеты и недостатки существующей системы воинского учета и призыва на военную службу.

С этой целью был разработан единый реестр призывников, который будут вести военные комиссариаты, добавляя туда информацию о тех, кто должен быть призван в армию по тем или иным причинам.

Данный реестр будет применяться как для призыва на срочную службу, которой теперь подлежал все лица мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, а также те, кого призовут на военную службу в рамках мобилизации, если когда-то в будущем она будет проводиться.

Разработана специальных электронных систем и реестров, способных обеспечить реализацию такого новшества, велась в течение всего 2023 года, и уже с 1 января 2024 года начнется финальная стадия ее реализации.

Российские власти до 15 января собираются определить ответственных лиц, которые будут отвечать за работу единого реестра призывников, а также актуализацию той информации, которая там содержится.

Необходимо это для того, чтобы уже к осеннему призыву на военную службу в 2024 году сделать так, чтобы призыв происходил с использованием этой самой электронной системы.

В таком случае, как только россиянину направят электронную или бумажную повестку из военкомата, данные об этом моментально появятся в реестре, в связи с чем он не сможет воспользоваться различными государственными услугами, выехать из страны или совершить различные другие действия, вроде получения кредита в банке или получения статуса индивидуального предпринимателя.

Такие ограничения будут вводиться в отношении всех тех, кого отберет военный комиссариат для службы в армии.

На практике это означает, что на российской территории вводятся новые правила мобилизации и срочной службы, поскольку теперь если военкомат направил повестку, «бегать» от него уже не получится, так как в таком случае гражданские права призывника окажутся существенно ограничены, а многие действия и возможности ему так и вовсе станут в полной мере недоступны.

При этом в военкоматы уже совсем скоро будут поступать данные от Федеральной налоговой службы и других органов государственной власти, благодаря чему каждый военный комиссариат будет точно знать о семейном положении, состоянии здоровья, имуществе и других аспектах жизни каждого конкретного человека.

Все это должно многократно повысить эффективность работы военкоматов и, как следствие, свести практически до нулю число уклонистов от армейской службы.

19 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военное руководство страны предложило ему мобилизовать 450–500 тыс. человек, что обойдется дополнительно в 500 млрд гривен (порядка $13,4 млрд)

13 декабря депутат Верховной рады Марьяна Безуглая предложила мобилизовать женщин на должности в тылу. По ее словам, законопроект будет зарегистрирован в течение двух недель. 5 декабря Безуглая также призвала женщин вступить в ряды ВСУ на волонтерских началах.

Член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Соломия Бобровская 11 декабря заявила, что Украина провалила мобилизацию, а комплектация армии республики происходит по количественному, а не качественному признаку.

В феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, тогда же было введено военное положение. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну.

Две фракции Верховной рады отказались поддерживать новый законопроект о правилах мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом говорится на сайте украинского телеканала «Общественные новости» во вторник, 26 декабря.

Народный депутат от партии «Батькивщина» Михаил Цымбалюк убежден, что текущий законопроект требует существенного пересмотра, поскольку в нынешней форме от попросту неприемлем.

Генерал Соболев рассказал об ответе России на мобилизацию в ВСУ

Генерал-лейтенант, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев сообщил, что Россия не будет проводить мобилизацию в ответ на объявленные в новостях планы ВСУ забрать на фронт дополнительно 500 тысяч человек.

«В России в ближайшее время мобилизации никакой не будет, мы сейчас принимаем на добровольной основе контрактников.

Я сейчас в Тюмени, например, нахожусь.

Тюмень выполнила задачи по набору контрактников, мы 421 тысячу контрактников наберем, увеличим армию в следующем году до полутора миллиона человек.

Будем способны создавать наступательные группировки войск», — сообщил он.

По его словам, Украине потребуется полгода на масштабную мобилизацию.

«А у Украины другого пути нет, добровольно там никто не идет, они просто отлавливают людей и отправляют их на фронт.

Я не думаю, что это будет быстрый процесс, им необходимо полгода минимум, чтобы провести такую мобилизацию», — рассказал он НСН.

Ранее сообщалось, что в Киеве начали устанавливать дополнительные блокпосты, на которых будут выдавать всем повестки.

Главком ВСУ Валерий Залужный провел пресс-конференцию, где рассказал о планах украинской армии на следующий год

Одно из главных откровений, о котором сообщил Залужный — тот факт, что командование ВСУ не делало запроса на мобилизацию 500 тысяч человек, о которых рассказывал Зеленский на своей пресс-конференции.

«Военное командование никакого запроса не делало на какие-то там цифры и тому подобное…

Были запросы на боеприпасы и на человеческий ресурс»,— сказал он журналистам.

При этом какие именно запросы есть у ВСУ — не сказал, так как «военная тайна».

Напомним, что на своей пресс-конференции Зеленский заявил, что военные запросили у него мобилизовать 450-500 тысяч человек.

Залужный сообщил, что поданный законопроект об ужесточении мобилизации — это не инициатива Генштаба.

«ВСУ никаких проектов, законопроектов не подавали и не могут этого делать, потому что лишены такой функции, как законодательная инициатива».

Он предположил, что именно Минобороны подало запрос в кабмин на такую версию законопроекта.

Что касается вопросов о том, почему будут мобилизовать инвалидов III группы, Залужный ответил максимально аккуратно, мол, давайте вообще будем разговаривать только двумя категориями: годен и не годен.

Хотя надо понимать, что последнее слово принадлежит не Залужному, не Зеленскому, а их куратору из Вашингтона.

Американцы требуют сражаться до последнего, и Зеленский будет это делать, потому что он инструмент в их руках.

Задача США — как можно сильнее затянуть конфликт, потому что, по их мнению, он ослабляет Россию.

Поэтому они требуют от Зеленского «продолжения банкета», а Зеленский будет требовать это от Залужного.

Что касается заявления о мобилизации, то Залужный понимает, что 500 тысяч ничего не решат на фронте.

Всех мобилизованных нужно готовить 2-3 месяца как минимум. Этого времени на Украине нет.

Поэтому он говорит, что он этих цифр не запрашивал.

А еще в этих словах видно желание снять с себя ответственность за беспощадные хватания людей на улицах и перекинуть ее на Зеленского. Показать, что именно он инициатор всего этого безобразия. А Залужный за то, чтобы люди добровольно шли и хотели воевать. Потому что люди, которых погнали на фронт — это плохие солдаты. У них стоит задача не бороться с противников, а сохранить свою жизнь.

Разговоры про законопроект — тоже попытка снять с себя ответственность. Залужный четко делит:

«Я отвечаю за ведение боевых действий, а Министерство обороны должно обеспечить меня подготовленными солдатами, боеприпасами, боевой техникой».

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.