Почему подорожала металлочерепица? Когда будет снижение цен?

Почему подорожала металлочерепица? Когда будет снижение цен?

Привет друзья, все мы видим очень сильное удорожание строительных материалов, в частности на изделия из металла, такие например как металлочерепица. Из кровельных материалов она подорожала больше всего.

Все кровельные изделия из металла изготавливаются из стали, которая в свою очередь, производится металлургической отраслью.

Как и все производства в нашей стране, Российская металлургическая отрасль экспортоориентированна.

Поэтому, когда мы анализируем рост цен, мы в первую очередь должны смотреть на уровень цен по миру.

Что бы было понятнее. В частности в России производится порядка 74 000 000 тонн, из них, порядка 40 % идет на экспорт, поэтому цены так или иначе привязаны к мировым тенденциям.

Производство металлопроката
Производство металлопроката

На фоне всего этого произошло два момента:

Во – первых, в первой половине прошлого 2020 года из за пандемии были остановлены многие производства. И на фоне этого во второй половине 2020 года, когда начала устанавливаться экономика, вырос спрос на металл.

Вследствие чего получился дисбаланс между спросом и предложением. Что потянуло за собой рост цен. И вот как раз в Ноябре – Декабре мы все с вами и видели этот первый скачек.

Штат рабочих на заводах уменьшился
Штат рабочих на заводах уменьшился

Второй скачек, не менее резкий, был в Мае – Июне 2021 года. Это уже было также продиктовано возрастающим спросом, что со стороны Китая, так и другими странами.

Что и потянуло цены в Европе и Америке. Вслед за этим подтянулись цены и наших металлургов, которые в итоге привели в равновесие цены на внешних рынках и внутренних.

Можем ли мы надеяться на снижение цен? Надежда конечно есть. Н фоне введения 15% пошлин со стороны нашего государства и к концу строительного сезона по миру, осенью цены скорее всего стабилизируются, мало того возможно небольшое снижение.

Также нужно понимать, что все предприятии по производству стали возобновляют свои производства не только в России, но и по всему миру. И та проблема, из за которой все и началось, постепенно исчезает. Так что рано или поздно цены должны прийти к адекватным значениям.

Производство кровельных материалов приходит в норму
Производство кровельных материалов приходит в норму
Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.