Как определить, что дом строился на продажу?

Как сразу понять, что дом сразу строился на продажу?

Приобретение дома сопряжено с весьма высоким риском, ведь сделка эта требует значительных финансовых расходов. Чтобы не потерять вложенные средства, следует очень скрупулезно изучить всю документацию на объект. Однако не менее важна и проверка технического состояния дома. В противном случае вскоре после переезда выяснится, что у вашего нового семейного гнездышка протекает крыша, подвал после каждого дождя превращается в бассейн, а трещина на стене разрастается с пугающей скоростью.

Неспециалисту сложно разобраться во всех тонкостях строительного дела, но надеемся, что наши советы помогут вам не ошибиться и сделать правильный выбор. И тогда ваша радость от покупки нового жилища не будет омрачена неприятными сюрпризами и вам не придется за свой счет устранять недоделки, которые захочет передать вам по наследству предыдущий владелец. На что обратить внимание при покупке дома с земельным участком и как не упустить из виду важные моменты – читайте в данной статье.

Недавно на глаза попался пост в котором говорилось о том, как отличить дом построенный на продажу. И весь разговор шел в таком ключе, что дом построенный на продажу — это что-то плохое и поэтому застройщик постарается скрыть этот факт.

Человек, который писал тот пост явно не был застройщиком и относился к ним с неприязнью. Ну и ситуацию рассматривал под соответствующим углом.

Сразу оговорюсь, что речь идет о массовом строительстве домов эконом сегмента. Конечно кто-то строит и единичные дорогие дома на продажу. И там может быть иная ситуация.

0. Застройщик и не скрывает этого

Собственно, именно поэтому мне кажутся нелепыми посты «как за 20 минут определить, что дом на продажу». С какой стати застройщику вообще это скрывать? Он вам и так сразу скажет если вы спросите. Скрывать это невозможно и бессмысленно.

1. Дома строятся по типовому проекту

Я как бывший застройщик могу вам сказать, что к выбору проекта подходят очень тщательно. Потому что конкуренция огромная и каждый строитель естественно хочет повысить скорость своих продаж. А значит дома должны нравиться.

Тут совершенно неуместны вольные эксперименты с планировкой. Есть несколько типовых проектов для каждого метража. Они выверены годами и слегка меняются со временем, но не быстро.

2. Строится несколько домов рядом

Никакой застройщик не будет строить одиночные дома — это невыгодно. Обычно застраивается целая улица или квартал. Самый начинающий застройщик построит минимум два дома рядом.

Поэтому даже если вы не спросили у хозяина, это сразу бросается в глаза — ряд одинаковых домов.

3. Маленькие участки, близко расположенные дома

Обычно, если строитель не сам нарезает землю он берет типовые участки, строит на них дома и межует после строительства. Это позволяет поставить их плотнее. И это тоже очень бросается в глаза.

Обычно два одинаковых дома стоят почти рядом. Это оно и есть.

Если вы не знаете почему так делается — могу объяснить. По нормативам ПЗЗ чаще всего отступ от забора соседа требуется делать 3 метра (в разных населенных пунктах цифра может отличаться, но 3 метра это самое распространенное)

Если участок сначала размежевать, то потом на него дом сложно посадить, а иногда вообще невозможно. Но на своем участке вы два своих дома можете ставить как хотите. Поэтому сначала строятся 2 дома рядом, а потом между ними проводится граница.

4. Отсутствие забора

Забор обычно ставят только для самых дешевых или дорогих домов. Почему?

Все дома однотипные, угадать вкусы покупателя сложно и иногда люди хотят выделиться. Сделать фасад не такой как у соседей. Купить красивые ворота в соответствии со своими представлениями об эстетике.

Далее, двор покупатель будет как-то делать, завозить материалы. На маленьком участке все это удобно делать пока нет ворот и забора. Фасад открыт.

Ну и так дешевле.

5. Зачастую нет твердой отмостки и отделки цоколя

Опять же, покупатель будет благоустраивать двор по своему вкусу. Зачем ему бетонная полоса вокруг дома, если он захочет сделать асфальт или плитку.

Ну и так дешевле.

Какие плюсы и минусы в покупке дома от частного застройщика

Минусы

  • Да. На всем максимально сэкономят. Покупатели 99% в основном смотрят на цену. Дома строятся по типовому проекту и чтобы продать дом застройщик любой ценой постарается ее снизить.
  • Соответственно мастера тоже будут одни из самых бюджетных и надо тщательно проверять, что и как в доме сделано.
  • Участок будет маленький и тесный

Плюсы

  • Проект и планировка будет реально проверенный удобством сотен людей. Застройщики очень тщательно все оптимизируют на стадии проектирования. Когда продумывают планировку, уже на этой стадии решают все вплоть до расстановки и размеров мебели.
  • Вы может не получите комнату своей мечты с косыми углами и высоким потолком, но совершенно точно не получите чего-то глупого и непрактичного.
  • Документы. Всегда будут в порядке и готовы сразу.
  • Если застраивается новый пригород, вы получите то, о чем мало кто думает — социально однородных соседей. А это очень важно. Никому не приятно жить в классово разнородной среде, когда соседи сильно беднее или сильно богаче вас. Здесь сам формат жилья задает характерный тип его покупателей. Обычно это семья среднего достатка с работой и машиной. Дом в пригороде не купит беспокойная молодежь, семья мигрантов или одинокий алкоголик.
  • Цена. За такую цену вы вряд ли сможете сами построить дом сравнимого качества, если не имеете опыта. Ну а если уверены в своих силах, то можете легко прикинуть, что минимальная прибыль застройщика с дома должна быть около полумиллиона и если вы хотите эти деньги сэкономить — стройте сами.
Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.