Новые правила поверки бытовых счетчиков

Новые правила поверки бытовых счетчиков вступают  в силу — теперь единственным юридически значимым ее подтверждением становится электронная регистрация.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков будут выдавать только по желанию пользователей, они будут носить информационный характер, сообщил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

«Вступившие в силу поправки устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений, которая станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС „Аршин“ ) результаты метрологических работ будут не действительны», — пояснил Абрамов.

Росстандарт также советует гражданам заранее запланировать на начало 2021 года поверку счетчиков, при этом стоит проверить на сайте Росаккредитации имеется ли у поверителя аккредитация. Весной правительство РФ перенесло плановые поверки всех счетчиков электроэнергии, газа и воды с этого года на начало следующего.

Что ждет потребителей

Специалист после поверки прибора на месте в течение суток должен будет внести данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика получит доступ к этим данным в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика. Доступ к системе открыт для всех.

Как пояснил глава Росстандарта, заказчик поверки счетчиков вправе потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись о поверке в реестре. Таким образом он получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки прибора и будет информирован о дате следующей поверки.

Действующие сейчас бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до указанного в них срока очередной поверки прибора, а следующие результаты будут оформляться по-новому, в электронном виде.

«Специально гражданам ничего предпринимать не нужно. Достаточно ознакомиться с ФГИС „Аршин“ , понять, как он работает, проверить свой прибор по индивидуальному номеру», — сказал глава Росстандарта.

По его словам, изменения законодательства помогут защитить потребителей от мошенников. Весной Абрамов говорил, что стоимость поверки домашних счетчиков не увеличится из-за новых правил.

Стоимость установки счетчиков могут включить в коммунальные платежи россиян

По данным газеты, «факторы, связанные с организацией учета электроэнергии» могут быть выведены из-под ограничений роста общего платежа, который ограничен предельными индексами

Правительство РФ поручило профильным ведомствам проработать вопрос включения стоимости установки счетчиков в коммунальные платежи граждан.

По данным издания, поручения были адресованы ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития, срок их исполнения — до 19 ноября. В документе указано, что «факторы, связанные с организацией учета электроэнергии» могут быть выведены из-под ограничений роста общего платежа, который ограничен предельными индексами.

В аппарате вице-премьера Юрия Борисова газете подтвердили, что увеличение платы за коммунальные услуги возможно, но после обоснования профильными министерствами финальной суммы, на которую могут вырастить платежи. В перечне поручений также указано, что до 6 октября ведомства должны представить предложения по «дополнительному росту тарифов на электроэнергию», который учитывает затраты на установку приборов, в течение не менее трех лет.

Счётчики должны оплачивать те, кому они необходимы и выгодны , кто имеет доходы с народа , то есть государство и его объекты ! Людям счётчики не нужны, они с радостью будут использовать электроэнергию и газ бесплатно. Сверхнаглость ещё и оплату счётчиков вешать на не заинтересованных в этом пользователей. В Европе счётчик ставит предприятие, бизнес.

А ещё для них предусмотрены льготы и компенсации. Это цитата из статьи — ,, В Минпромторге рассказали, что для российских производителей предусмотрены субсидии, льготные займы, в отдельных случаях может быть применен механизм компенсации потерь выпадающих доходов/

Две тенденции в стране — рост поборов и нищание населения, ограничения в свободе слова и выражениях протеста. Рост благосостояния чиновников и олигархов и их свобод и прав и привилегий.

И стоить они будут в десятки раз дороже , как и все ,что переносят на плечи населения. Там где можно срезать бабла, у нашей власти все становится дороже для народа.

Вы же хотите как заграницей, так и получите. Заграницей государство благотворительностью не занимается. Не хотите ставить, отключат всё. Последовательными надо быть. Жить хотите как в Европе, а пользоваться как в СССР. И не надо говорить, что я бот.

У нас уровень жизни и достаток ни как в Европе. В Германии сам лампу не поменяешь, только электрик, чисто технически невозможно, за все оплачено. Наверно если бы зарплата россиянина как европейская то и счетчик за 20 тысяч наверно не был бы проблемой. Отключать не имеют право.

Главное, что цена счётчика войдёт в коммунальные услуги. Все равно на нас вешают, и каждый месяц растут эти услуги.

Зла не хватает , денег не найдут на счётчики , меньше надо осваивать. деньги и налево, направо этим многодетным бездельникам-халявшикам платить , тогда и на дело деньги нашлись бы.

Веры нет, в то, что население начнёт нормально жить в сельской местности, все благие намерения обращены во благо компаний наживающихся на нас!

Всегда любой счетчик, электро, газовый, водяной, покупаем сами. Даже не верится, что где то счетчики дают бесплатно потребителям, наверно только на бумаге.

В смысле? Двойная оплата приборов. Не знаю как в мск и др. регионах, а в Воронеже всё самими покупать надо, в некоторых случаях ещё и за проверку платить заставляют.

Снова в карман к людям залезут,а самое плохое,что оператор может дистанционно влезть в работу прибора.Накрутят…

Можно я с глупым счетчиком жить и дальше буду. Квт считает и ладно. Причем меняли мы счетчики на воду и свет за свой счет , так что не надо сказок. Очередной повод повысить тарифы .

Ни кто не ставил бесплатно. Все платят и за прибор учета и за установку , не знаю как в Москве , а в Калуге так . Пусть не врут .

Странно как живёт правительство, даже и не знает что все приборы учёта коммунальных услуг приобретаются потребителям, и е жильцами. Этому них счётчики за счёт государства, наших налогов, устанавливаются. Хватит летать в облаках » министры»….

Что такое умный счетчик,это передающее устройство, которое будет постоянно излучать под вашими окнами или где-то рядом высокочастотное излучение передавая данные на высокой частоте. Делайте выводы !

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.