Снятие плинтуса

Ни для кого не секрет, что плинтус считается самой мало повреждаемой деталью интерьера. Но всё же его можно повредить во время перестановки мебели. В результате получится некрасивый и растрескавшийся плинтус, который будет портить вид даже самому дорогому и красивому напольному покрытию. Давайте разберемся, как можно снять плинтус, чтобы не повредить его.

Сначала, перед снятием плинтуса, вам необходимо будет подготовить следующие инструменты: специальные клинья, гвоздодёр, столярную лопатку и деревянные распорки. В большинстве случаев данный перечень инструментов есть в наличии у любого хозяйственного человека. Даже у тех людей, которые не увлекаются плотницким или столярным делом. Поскольку в любом жилье всегда нужно что-то переставлять, поправлять, навешивать или забивать.

Сначала для правильного снятия плинтуса следует определиться, как именно закреплён плинтус. Довольно часто плинтуса фиксируют при помощи башмака (часть круглого бревна). Так называемая четвертушка фиксирует плинтус в нижней его части. Избавиться от башмака можно с помощью гвоздодёра или вручную путём его отсоединения от поверхности стены.

Для более лёгкого и качественного снятия плинтуса можно использовать ломик и металлическую лопатку. Благодаря этим инструментам будет возможность сделать рычаг. Лопатка будет применяться в качестве домкрата, а именно её необходимо будет подсовывать непосредственно под плинтус. А ломик нужно вставлять между плинтусом и поверхностью стены.

Следующим шагом будет установка деревянных клиньев (распорка), которые следует вставить под вышеуказанный рычаг. Данные распорки предназначены для защиты стены и пола от всевозможных повреждений, которые могут произойти при снятии плинтуса. На оба рычага следует воздействовать одновременно, при этом отодвигать плинтус от стены.

Все производимые усилия необходимо распределять равномерно, чтобы не повредить плинтус. Данный процесс является довольно продолжительным, поэтому не следует спешить и стараться оторвать плинтус сразу целиком. При спешке существует большая вероятность повреждения напольного покрытия или стены. Используя вышеуказанную технику, вы сможете снять плинтус без труда и повреждений.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.