Когда перестанет дорожать жилье и подешевеет недвижимость?

Путин потребовал от правительства отреагировать на рост цен на жилье

Всë время позднее зажигание. Как и с продуктами, повысили и ладно далее три месяца не повышайте, потом можно. Тут тоже тысячи людей уже попались в эту ловушку, платят на самом деле больше, чем могли бы без льготной ипотеки.

ВВ, как же исполнить Ваше поручение, если подписан Закон об эскроу счетах, в результате чего банки, не принадлежащие Стране, выдают кредиты Застройщику, и Ипотечнику одновременно…, запрещено перекрёстное финансирование Застройщиком своих проектов, Строительные материалы дорожают не на уровень инфляции, а на 20-25 %, (металл на 30%), а фейк с импортозамещением на оборудование, материалы, технику, и прочее, как Вы заметили, привязан к курсу валют, поскольку ни чего в Стране не производится, в лучшем случае, собирается… Ну и, как вы думаете, есть шанс исполнить Ваше поручение?

Стоимость жилья растет на фоне действия льготной ипотеки. Ранее о таких последствиях предупреждали в Центробанке, но программу продлили. Не ждет ли рынок недвижимости госрегулирование, подобное тому, которое произошло на продуктовом?

Президент Владимир Путин на заседании Госсовета потребовал отреагировать на рост цен на жилье, который происходит на фоне действия программы льготной ипотеки.

«Если цены на жилье будут расти, то тогда значительная часть наших усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, если не сведется к нулю, то, во всяком случае, серьезно пострадает», — заметил глава государства.

Но проблема в том, что выгода от снижения ипотечной ставки за счет бюджета для граждан была нивелирована еще несколько месяцев назад, говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Выгоду получили только те покупатели, которые в первые два-три месяца подсуетились. Уже к концу лета цены начали расти все агрессивнее, и к началу осени эффект от льготной ипотеки был нивелирован. Теперь цены выросли еще больше, и, по сути, покупка квартиры сейчас менее выгодна, чем была до льготной ипотеки, несмотря на то, что льготная ипотека сохраняется. Произошел фактически перекос рынка.

Правительству, на мой взгляд, нужно скорее перенаправить финансовые потоки, потому что на рынке нужен баланс спроса и предложения. Меры, которые принимались в последние годы, были, как правило, направлены на стимулирование спроса. То есть давайте сделаем льготную ипотеку, раздадим людям больше денег, и наступит счастье — жилье станет доступным. А ничего подобного, это приводит только к выкупу тех квартир, которые есть на рынке, к сокращению предложения, к росту цен. Фактически же, чтобы жилье стало доступнее, его надо больше строить.

У нас успешно обузданы цены на сахар, остановлен рост цен на подсолнечное масло, на очереди — жилая недвижимость. Цены на нее теперь тоже нужно обуздать. У нас это делается административно-командными методами, которые к рыночным отношения не имеют. Это очень настоятельная рекомендация или предложение от правительства бизнесу, от которого нельзя отказаться.

Мне кажется, что будут очерчены какие-то границы, в рамках которых можно повышать цены. Либо это просто будут жесткие цифры: метр у нас стоит столько-то, в такой-то локации, с таким-то качеством строительства, например.

Практически все девелоперы получают деньги из банков, а банки эти принадлежат государству. Это очень несерьезный метод, потому что фактически деньги выдаются банками в виде кредитов на стройку, и если девелоперы будут себя плохо вести, они могут быть обескровлены. То есть очаги давления на девелоперов есть. По «вторичке», слава богу, регулирование невозможно, пока еще во всяком случае.

Программа льготной ипотеки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября.

В конце октября программу продлили до 1 июля 2021 года.

Кредитный лимит по ней составляет 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос — 15%. На угрозу образования ипотечного пузыря обращали внимание в ЦБ, однако вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что будет добиваться продления программы и после 1 июля 2021 года.

У нас в стране с падением рубля цены выросли на все. Так что ВВ может каждый день высказывать свое мнение на рост каких либо цен. А народ свое мнение относительно способности власти управлять экономикой страны высказывает каждый день когда заходит в магазины. И почему то все эти высказывания как правило матом.

Проблема аварийного жилья — это позор. 20 лет.  Каждый год в течение 20 лет. Между тем, число живущих в аварийном жилье:
2013 год — 650 тыс. человек.
2020 год — 1 млн. человек.
Двухкомнатная квартира во Владивостоке стала стоить 6,5 миллионов. А что, никто не знал, что с появлением льготной ипотеки цены на жильё подскочили? Двушка 50 м стоила 4 млн. А теперь 6,5…. К примеру. Это новость за семью печатями?
Это ипотечники виноваты. Как продавать квартиры задорого, если у покупателей нет денег ? Да просто увеличивать период выплат. К примеру, вместо 10 лет растянуть на 25. Если бы народ не ввязывался в ипотеку, то цены были бы в 1,5 раза ниже.
Гораздо больше виноваты инвесторы в недвижимость и спекулянты, застройщики и ЦБ. Когда ставки по вкладам падают и рубль девальвируется, богатые люди начинают искать более надёжные способы сохранения сбережений. Ипотечники как правило покупают жилье чтобы в нем жить сейчас, а не через 20-30 лет, когда будет накоплена необходимая для покупки собственного жилья сумма. А инвесторы чтобы сохранить свои деньги, в т.ч. числе, заработанные с использованием чёрных и серых схем. У некоторых таких инвесторов в собственности могут находиться десятки квартир по всей России. Возможно, для того, чтобы немного притормозить рост цен, ЦБ и ФНС следует усилить контроль за источниками происхождения средств на приобретение недвижимости, установить значительно более высокие налоговые ставки для собственников 3х и более квартир.
Цены на жилье подняли одновременно с уменьшением процентной ставки. По итогу для банков и строителей прибыль увеличилась. А цены запрещают поднимать, так как видят, что стал надуваться ипотечный пузырь. Потому что стоимость жилья не соответствует уровню доходов и тем более себестоимости строительства. Двушка за 10-15 млн. в районе мкада даже для Москвы это очень дорого. А 6,5% ипотеки на 10 млн на 30 лет это еще + 10 млн. Итого самая дешевая двушка 20 млн.

А что говорят и думают люди?

-С Сочи начни! Беспредел. Готовые дома сносят, порой и за счет дольщиков, а у дольщиков в итоге жилья нет, зато ипотека за несуществующие уже жилье есть! А пока получается: собака лает, караван идет! Сколько лет обещалок, а людей оставили на разграбление рвачам. Льготная ипотека вместо поддержки семей в реальности-поддержка строителей и еще более банкиров. Строят низкокачественное жилье, а цены, как за люкс. Если государство не в состоянии навести порядок среди этих мошенников,тогда встает вопрос: а что это за государство, кого оно защищает?

-Проблемы кинутых дольщиков есть по всей России. Сочинско-армянская, наверное, просто самая уродливая. Пока дом строится, все надзорные органы ничего не видят, ничего не слышат, а как все продадут-нежданчик типа строить нельзя было. Прозрели! Снос.

-Акулы бабла никогда не дадут подняться доходам населения. Даже минимальная прибавка к пенсии вызывает моментальный рост цен. Что уж говорить о ценах на жильё, наизнанку вывернутся, но максимальную цену выжмут. Только тотальный контроль над крупным бизнесом способен переломить ситуацию. Хотя бы временный. Дать возможность вырасти доходам населения одновременно ограничивая рост аппетитов воротил. А потом трудно будет доказать людям, что они зарабатывают лишнее.

-Это все пустое. Я слышала,что цены на продукты заморозки, вчера зашла опять в магнит и самое дешёвое подсолнечное масло 82 руб, сто по-лучше 100 рублей и выше. Это цены в Краснодаре, где аграрной край, где миллионы гектаров земли, где все стоит в подсолнуха, кукуруза, пшеница и сахарной свёкле.

-Привет соседям из Ставрополя. 110 масло, яйца — 72р. в пятерочке. Дешевле нет. Классно заморозили цены на максимуме. Напомню такой же аграрный край и рекордный урожай семечки в этом году.

-Я в штатах охренел, когда ипотеку брал. Оказалось, что новый дом с отделкой в 180 квадратных метров + гараж на 2 машины в ипотеку стоит столько же (месячный платеж такой же), сколько трешка без отделки в хорошем районе Самары. А зарплата у меня стала в 10 раз выше. Вот и считайте товарищи!

Все верно, дом с гаражем, бассейном и задним двором в Калифорнии (№2 по дорогивизне в США) стоит $500к, что равно 100 полным ЗП рабочего + (3,5%) 3 зп на переплату по кредиту. Учитывая РФ зп в 30к мы получаем 200 полных зарплат за двушку (6 млн) в убогой Чите + 100 зарплат на переплату по ипотеке (3 млн). Итого 300 зарплат в РФ (в Чите!!!) против 103 в Калифорнии с уровнем жизни в десятки раз выше.

-Ручное управление в действии. Сначала Правительство проспало повышение цен на продукты, теперь на жильё. Мало того — именно решения и последующее бездействие Правительства и стали причиной повышениия всех цен. Вопрос: не пора ли поставить вопрос об отставке Правительства в полном составе?

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.