Что такое «Всероссийская реновация» и как ее будут проводить в регионах?

Что такое «Всероссийская реновация», как ее будут проводить в регионах, какие дома сносить и кому давать новые квартиры?

Местные власти могут получить возможность составлять программы по реконструкции и сносу фактически любых, а не только аварийных многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Это следует из законопроекта, который внесли в Госдуму сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Чтобы дом включили в программу, необходимо будет получить одобрение двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы можно будет третью голосов. Порядок учета голосов должны будут определить сами местные власти. Многие пункты законопроекта при этом взяты из нормативной базы по реновации в Москве.

Приехали! Строительная мафия совсем оборзела.Если этот закон пройдет,то начнется полный беспредел по выселению с мест,лакомых для нового строительства.Не сомневаюсь,что из центра городов очень многих людей выселят на окраины.Сейчас поджигают дома,объявляют дома аварийными,когда они еще лет 100 простоят и пр.Такой закон нельзя принимать ни в коем случае. В стране сотни миллионов кв метров аварийного жилья, но мафии понадобятся именно нормальные сталинки в центре городов, чтобы строить там высокоэтажные новострои, важно не жилье, а земля под ними. а аварийное реально жилье и трогать не будут, ежели оно не в центре городов в перспективных местах.

Минстрой поддержал законопроект о всероссийской реновации

В ведомстве подчеркнули, что участвовали в разработке инициативы

«Министерство строительства — один из согласантов-разработчиков этого законопроекта, поэтому тут наша позиция понятна», — сказал Якушев, отвечая на вопрос о том, поддержит ли Минстрой законопроект.

Ранее группа сенаторов и глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев внесли в Госдуму законопроект, который дает возможность проводить реновацию во всех регионах РФ при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. Как отмечают авторы, при подготовке проекта за основу в части правового регулирования была взята «успешно реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации».

Регионы наделяются «полномочиями по определению порядка формирования и утверждения адресных программ, а также технических характеристик многоквартирных домов, которые могут быть включены в указанные программы». В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения в закон позволят усовершенствовать институт комплексного развития территорий, а также механизм расселения ветхого и аварийного жилья. В частности, к территориям комплексного развития предлагается отнести земельные участки, которые как минимум наполовину состоят из промышленной зоны или заняты аварийным или ветхим жильем.

Этот проект вынудит людей переехать на окраину в муравейник без инфраструктуры, из центра а на их месте построят элитное жилье… Просто мошенникам застройщикам развязали руки и всё. Они будут признавать нормальные дома аварийными и расселять освобождая землю. Этот закон опять ещё один звоночек.
А если глубже? Этот проект иллюстрирует-почему каждый, имея даже честно нажитую денежку, норовит держать её подальше от России. В стране, где собственность -пустой звук, а будущее бесперспективно, держать деньги, как играть в рулетку-мало кто выигрывает.
Ну эта группа депутатов-законопроектчиков задумала беспредел.Стоит дачный участок,подвал,гараж,-понадобилась чиновникам застройщикам земля,-берите,сносите,стройте,а мнение людей и их интересы никого не интересуют.Даже в беспредельные лихие 90-е этих мыслей не то что намерений не было Надеюсь,что в думе сохранились здравые головы и для них благополучие и безопасность людей в числе приоритетов,не надо будет камнями и граблями защищать свои интересы.
Там здравомыслие отсутствует. И законы пишут не они а представители семи иностранных аудиторских контор, за работу которых бюджет исправненько облегчается. А на очереди передача прав по ОМС страховым конторам. Всё в русле геноцида народонаселения. Ну не могу вспомнить за три года ни одного закона для облегчения жизни(вирусные выплаты не в счёт.
Да, здравствует частная собственность!!! В Праге понравилась сырная лавка, оказалось что у одного фермера несколько таких лавок где они продают свой обалденный сыр. Эта ферма с сырными лавками переходят из поколения в поколение. И никто не боится, что кто-то отберёт. В России про это можно забыть( А потом «на верху» думают, почему же никто не хочет инвестировать? А?
Законопроект разрешающий на снос не только аварийного жилья. Тогда допустим есть в крупном городе два дома, один на окраине старый с прогнившим крышей и перекрытиями, и есть не такой старый в центре, после после принятия и подписания данного закона, администрация города как думаете какому дому отдам первоочерёдность к сносу и расселению, учитываю интерес компаний застройщиков и коррумпированности власти?
Тому, где больше 2/3 собственников проголосуют ЗА, читайте не только заголовок.
Я вас умоляю! Про голосование в нашей стране мы все знаем.
Ага. Или еще веселее, сначала снесут, а потом вы через 5 лет докажете через суд, что это было незаконно. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.
В Казани уже приступили к этому. Хотят проложить трассу Москва Казань через деревни и садовые участки. Уже идут работы, лес вырубают делают геодезические работы. Люди обращаются к местным чиновникам, но они только игнорируют . Так что по сути многих лишат жилья и свежего воздуха! В Казани все частный сектор с СНТ по действующим законам сносят. Эта же новость о принятии новых законов по сносу любых — аварийных и неаварийных — многоквартирных многоэтажек — сейчас же их по действующим нормам можно сносить, только признав аварийными.
Ужас. Если обычных людей захотят выгнать на улицу, а дом его снести, потому что это место кому-то понравилось для его застроек. А вот если это касается застроенных в последние годы лесов, берегов рек и озёр — сносить понастроенные самовольно, да в природных зонах дома местных шишек, закрывших выход к рекам остальным людям — то, это правильно.
Фактически авторы законопроекта предложили дать местным властям полномочия сносить и реконструировать любые многоквартирные дома в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». А мне кажется что такие законодатели хотят чтоб народ возненавидел их ещё больше. Да и подталкивают опять на протесты и бунты.
А сносить будут видимо те дома, место под которыми удобно для строительства торговых центров и высотных домов. Предполагаю, что ветхое жилье в пригороде или на окраине так и останется ещё долгие годы ветхим поскольку территория под ним не имеет особой ценности.
Конечно. Ничто же не мешает сносить ветхое -аварийное жилье хоть сейчас. Только это неинтересно, каких-то пролетариев расселять. А вот богатого буратино заселить или земельку ему продать, тут даже местные чинуши напрягутся и подсуетятся.
Вот Вам и право собственности. Нет у нас права собственности. Это только для сбора налогов и содержания придомовой территории собственность. Посмотрите в Японии на аэропорт Нарита, вид сверху. Посередине аэропорта огород. Или шоссе в Китае. По середине шоссе стоит дом. Вот там действительно есть право собственности.
Как показало последнее голосование по поправкам в Конституцию- цифры голосов можно легко нарисовать. И опля. Уже больше половины дома согласны на снос, несмотря на то, что дом построили в прошлом году.
Вот это да! Аварийные дома расселять не надо, это невыгодно и не интересно, выпускникам детских домов давать нормальные квартиры не надо. А надо сносить вполне пригодные дома, если понравится место под застройку элитными домами, бизнес-центрами и торгово-развлекательными комплексами. Ну, «думатели»! Ну, удумали!
Давайте вспомним, не так давно выдвигалось мнение о пересмотре СП, по теплотехнике, что позволяло бы строить мкд с меньшим сопротивлением ограждающих конструкций, то сразу станет понятно, что такая политика на руку всем, кроме простых жителей: старый кирпичный дом убрали — поставили новый, панельный. В старом доме было тепло — в новом не очень, значит надо увеличивать тариф за отопление, а с учётом и так чрезмерно завышенных тарифов, это приведёт к тому, что наши и кошельки станут ещё легче. Ну или начнём переезжать в малометражки, потому как платить коммуналку, для многих и так дорого.
За моими окнами пригород. Это поселок. В километре за поселком уже давно строят новые жилые кварталы. Не надо быть ясновидящим, чтобы понять, что этот поселок у застройщиков как бельмо в глазу. Вот теперь они смогут легко его слопать.
Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.