На сколько подорожают квартиры и квадратный метр жилья в 2021 году?

Подорожают ли в России квартиры, жилье? На сколько вырастут цены?

Вместо эпиграфа: коробка в 7-10 плит для трешки обходится застройщику в 100 тыс рублей, если наливают столбы а стены блоками достраивают и того меньше. дешевая канализация и батареи и того себестоимость трешки тысяч 300, не больше. В Иркутской области за лето цены нам новостройки выросли на 38%. Надо ещё 15% прибавить? И в чем смысл тогда льготной ипотеки?

По итогам года новостройки в России могут подорожать на 12-15%. А вторичное жилье — на 7%.

Они и так высокие даже в средних городах, сраные 33 квадрата аж до 2 млн 100, логично процентная ставка понижена зато суммы выросли, у людей нет денег на рабство! Ипотеки!!! Так что пусть сидят с повышением цен, рынок встанет!

У меня з/п 45 т.р. минусую за съем 10, на еду 7, на дорогу работа и обр 5. И того 23 т.р. Квартира стоит самая убогая пусть 2 миллиона. 2000000/23000=86 месяцев копить на квартиру. Спасибо всем.

Рост цен они связывают с несколькими причинами. Одна из них — переход строительной отрасли на проектное финансирование и продажу квартир через эскроу-счета. По мнению управляющего партнера ГК «Основа» Олега Колченко, эти изменения стали первопричиной сокращения объемов жилья на рынке.

После этого начали расти и цены. Так, уже в прошлом году московская первичка подорожала примерно на 15%, а наиболее ликвидные проекты — на 20% и более.

Как рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке недвижимости в городах-миллионниках сейчас составляет 80,4 тысячи рублей, что на 3% выше, чем месяц назад.

С начала года цены в регионах выросли на 5-8%, отметил генеральный директор риелторской компании We know Александр Галицын.

Льготная ипотека под 6,5% обеспечила высокий спрос на жилье, что также подстегнуло риелторов к повышению цен. По мнению Алексея Попова, по итогам года первичное жилье подорожает на 12%. А в некоторых регионах России к концу года стоимость квадратного метра в новостройках может увеличиться более чем на 15%, отметил директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Уже на 28,2% подорожали новостройки в Петербурге, на 15,3% — в Краснодаре, на 12,1% — в Новосибирске, на 12,7% — в Казани. По мнению заместителя генерального директора компании MR Group Ирины Дзюба, летом сыграл свою роль отложенный спрос на недвижимость, сформировавшийся из-за карантинных мер. То, что люди планировали купить весной, они отложили до лета.

Вторичка дорожает менее активно. В Москве средняя стоимость одного квадратного метра вторичного жилья сейчас составляет 216,5 тыс рублей, что на 1,1% больше, чем месяц назад, и на 5,3%, чем в аналогичный период прошлого года. В Санкт-Петербурге стоимость квадрата достигла 126,8 тысячи рублей (это на 0,7% больше, чем в августе, и на 3,8% — по сравнению с прошлым годом). По итогам года средний рост цен на вторичную недвижимость может составить 6-7%.

Что то непонятное у нас происходит с ценообразованием на товары и услуги:-государство повышает пенсии растет комуналка и продукты,дает ипотеку на приемлемых вообщем то условиях для граждан,-растет стоимость жилья,на рынке нефтепродуктов то же самое,в медицине и проч.и проч. Наверное мы никогда не будем жить достойно,а лозунги «все во благо общества и человека останутся пустышкой».

Почему непонятное? Это как раз понятно: улучшили условия по ипотеке — большему количеству людей она стала доступна — вырос спрос. А количество жилья осталось на прежнем уровне. Следовательно, растут цены.

Так лозунги-то совершенно нормальные. И меры соответствующие принимаются, чтоб реально сделать народу «лучше». У меня нет вопросов к тем, кто эти лозунги провозглашает. Есть море вопросов ко всем остальным, кто в любой ситуации пытается хапнуть побольше. Застройщики, где ваша совесть? Разве вы без увеличения цены в накладе остались бы?? Цена на любой товар должна быть обоснована затратами, стыдно получать сверхприбыль из воздуха! Та же ситуация, что и с масками, когда цена выросла с 3 до 50 рублей за штуку. Производители масок, аптечные сети, объясните ценообразование! Что, технология изготовления в корне изменилась? К фармацевтам вопросов масса: с каких пор у нас несчастный Арбидол, курс на неделю, стал обходиться в 1600 руб. на человека? А на основании чего антибиотик российского (!!!) производства сейчас стоит 850 руб.?! Стыдно, стыдно так бессовестно наживаться на других! Остаётся только сетовать на то, что жадность человеческая не знает никаких пределов. А ещё верить в то, что всё это беззаконие, которое вы творите, рано или поздно к вам обязательно вернётся. В кратном объеме. А пока ловите волну и наслаждайтесь своим всесилием.

Что то не понятно, на ровном месте скачок цен на недвижимость, у вас что очередь стоит на покупку квартир? Не стошнит? Не так давно застройщики плакались, что рынок просел, продаж нет, и по итогу результат печальный для населения, которое в кабалу лезет от безысходности,по ходу сговор застройщиков и банкиров налицо.

Разумеется, это сговор. Именуется он «регулированием и стимулированием финансовых потоков». Только в этом сговоре кроме девелоперов и банкиров есть и более серьезные участники — правительство и президент. Именно они главные бенифициары. Для предотвращения коллапса экономики они готовы идти на любые меры. Кто даёт команды на снижение ключевой ставки ЦБ и снижение ипотечной ставки до 6%, причем заметьте, только для покупки от юрлица, то есть, от застройщика,и который в свою очередь, так же использует кредит на строительство. В этой схеме двойные и тройные «профиты», и понятно, кому они достаются. А народу это все подаётся под соусом «доступной ипотеки» и великого блага ради детей — «материнского сертификата»(маткапитал). Любой здравомыслящий человек понимает, что это не ради детей делается. Это важная часть схемы по стимулированию спроса на недвижимость. И дети, благодаря маткапиталу в нашей стране уже давно превратились в некий «финансовый проект».

Самое интересное, что трёх-десятилетнюю вторичку пытаются продать с отбитыми процентами по ипотеке, по не реальной цене! Кто покупать будет, недвижимость сейчас нелеквид. Народ мрёт, детей не рожают! Кризис, зарплаты падают, гос. поддержка закончится! Мантра ,,купи сегодня, завтра будет дороже,, не работает! Процентная ставка и первоначальный взнос падает. Значит у застройщиков и населения дела не очень. Рухнет всё, как и в три предыдущие кризиса!

В Известиях пишут, что рост цен на жильё обусловлен снижением процентов по ипотеке. Этим снижением мол правительство решило поддержать население. Строители поднимают цены и все деньги на поддержку населения переходят им, без малейших усилий девелоперы становятся богаче. Процент по ипотеке (не для всех) снизился на 4%, а цена возросла на 15% ДЛЯ ВСЕХ. Вот он исторический момент решения жилищного вопроса россиян.

Это фиктивное дорожание, успокойтесь. Оно связано с полным отсутствием спроса. Схема маркетинга такова, поднимаются цены, но одна -две квартиры выставляются по низкой цене. Нужно быть внимательнее просто.

Суть всех информационных вбросов от застройщиков и риелторов: 1. Скоро подорожает, надо брать сейчас. 2. Недвижимость подешевела, надо брать сейчас.

Спрос порождает цены, рынок жилья ,на мой взгляд, не только может как считают специалисты повысить цены,но может и обрушить цены. Первая причина способствующая этому-увеличение строительства, вторая-увеличение безработицы,временная и т.п.,в общем явное снижение уровня жизни. У нас возможно пока еще без особых проблем держать годами пустые новостройки — лоби в законах,а если это удовольствие будет хорошо стоить-то точно цены опустятся.

У нас народ с прихлопом ). Какую цену не поставь, из шкуры будут лезть, но будут покупать. В банках так за аккредитуются, что колен 10 будут выплачивать… Если бы народ был поумнее и имел уважение к себе, то не покупал бы и не кредитовался, не позволял барыгам, которые не знают меры, наживаться в 100 кратном размере. Тогда они бы не задирали цену и вынуждены были бы ее опустить. Мы сами потворствуем этому процессу и возмущаемся. Только потребители могут влиять на цену.

Ура, надо чтобы каждый год в Москве и МО минимум на 50% квартиры дорожали. Ипотечникам станет выгодно и они станут спокойней спать, т.к., удорожание обгонит проценты за ипотеку и приезжих будет всё меньше и меньше, а то уже дышать в столице нечем.

Правильно, здесь все связано с пониженной ставкой по ипотеке и вкладам. Появился спрос — застройщики подняли цены…Те, кто пытаются сейчас заработать на перепродажах квартир, купив их на этапе котлована, много и быстро по окончании строительства вряд ли возьмут, т.к. те же ипотечники и не только они, стараются брать жилье подешевле также на этапе котлована, к тому же дефицита новостроек сейчас нет и не предвидится…

Нормальным людям, которые понимают, что к чему, и даром не надо это барахло. Знакомые, трудящиеся в стройке, говорят, что узбекстрой массового класса не возьмут и за копейки. А строительная мафия вконец оборзела. Очевидно, что это искусственно раздутые цены. Рискуем повторить американский сценарий 2007-2008 гг.

Прочитал статью: никаких доводов, одно монотонное повторение мантры «торопись, подорожает» по методам Геббельса. Причём интервью дают «участники рынка недвижимости». Ребят, вы уже лет 15 пытаетесь стимулировать продажи пугалками о грядущем подорожании. Вам уже никто давно не верит. Наймите нормальных стратегов, чтобы они вам чего-нибудь новое придумали.

У меня так знакомые квартиру на циане себе покупали. Создали фейковые объявления с заниженной стоимостью. В итоге понизилась средняя стоимость квартир в данном районе. Сэкономили в итоге прилично. Тут же заказ наоборот. Ну очень не хватает ФАС и прокуратуры по действиям застройщиков и СМИ. Попахивает картельным сговором. В любой нормальной стране за такое бы до нитки раздели и сми, и застройщиков.

Знакомые Ваши молодцы! Отрадно, что не только риелторы разбираются в ценообразовании «благодаря» таким порталам, как циан. А вот по поводу картельного сговора — да, он на лицо, но никто его обличать не станет, ибо создан он был на самом верху при участии «самого».

Тут как и везде действует закон рынка спрос-предложение, еще бы добавил отсутствие нормальной конкуренции в строительном бизнесе, как правило в средних городах всего 3-4 застройщика и цену делают по сути какие захотят. Если здраво взглянуть на все, то это временно, возможно спрос из за того что люди стали вклады дергать с банков, т.к сейчас там их хранить не выгодно. В целом по стране народ нищий, и если экономическая ситуация в стране не изменится, еще 1-1,5 максимум, закрома все подчистят, и дальше 97% граждан уже недвижимость покупать не смогут, хоть ипотека будет по 0%.

«Могут вырасти». Вкладываться в новостройки сейчас как никогда опасно, с 99% вероятностью вы просто можете забыть о своих деньгах. Сейчас вообще бардак творится как никогда. Вообще-то цены на жилье упадут на 20-30%.

Ну так рынок так устроен. Чем выше спрос, тем выше цена. Понижение ставок по ипотеке тут же подстегнуло спрос, плюс рост бакса спровоцировал людей на избалвение от рублей и попытки вложить их в квадратные метры, которые не резиновые. В МКД где я живу квартиры три года продать не могли, а тут за два месяца все скупили под чистую. Цены год назад у нас упали до 36000 руб/м2, а на финише остатки квартир продавали по 51000 руб/м2 Это +41% буквально за пару месяцев. При этом вторичка в цене практически не поменялась, как была 40000 руб/м2 так и осталась, но ипотеке льготной на нее нет. А до этого была пародоксальная ситуация, когда вторичка за м/кв, в панельной пятиэтажке с бабушкиным ремонтом стоила дороже хорошей новостройки с лифтами.

Вот обратите внимание-«не могли продать три года», сама возможность специально созданы условия что можно без проблем держать новостройки годами не продавая-это безобразие и преступная поддержка чиновниками и законодательством продавцов жилья.

Все верно, так и есть. Спрос искусственно стимулируется. Плюс, самоизоляция, за время которой накопился огромный «отложенный спрос», плюс новые законы о налогообложении вкладов, и т.д. и т.п. Тут все намоталось друг на дружку. У нас с середины лета никому не нужная вторичка 40 — 50 летней выдержки стала разлетаться, как горячие пирожки по ценам, в среднем на 10 — 15 % выше, чем до событий начала года.

Вот все хаят 70-80-е года,жилье то было бесплатным тогда, здравоохранение,образование все было бесплатным,учись !!! не хочу. Вот и считайте теперь на своих калькуляторах,у каждого своя арифметика,а тогда была ОДНА арифметика на всех. Не скажу,что ВЕЗДЕ и ВСЁ было на уровне,но в главном было хорошо,ценности были другие,никому и в голову не приходило считать и подсчитывать….вот так то,современные жители России.

Те у кого денег не было и раньше не мог квартиру купить, а те у кого они есть купят в кредит под 6.5 процентов в итоге они потратят те же деньги что и до кризиса. Так что Путин сделал все что бы вы не переплатили. У меня много знакомых взяли квартиры в кредит под 6.5 процентов, а дальше чистая математика считай 5 млн на 10-15 лет под 6.5 процентов или под 10-12 процентов и увидишь какая переплата была раньше…. так что не надо гнать на Путина если бы все зависело только от него бы давно уже жили как в ОАЭ.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.