Устанавливаем полку

Наверное, нет ни одной квартиры или загородного дома, в которых не было бы настенных полок. Они предназначены не только для хранения лёгких памятных фотографий, но и для более тяжёлых вещей: книг, вазонов, статуэток и так далее.

Поэтому перед установкой полки вы должны определиться с её назначением. Хотя монтаж полки является элементарным заданием, но во время работы могут возникнуть определённые трудности.

В первую очередь вам следует выбрать подходящую фурнитуру. Крепёжные элементы нужно выбирать в соответствии от веса, материалов и габаритов полки. Немаловажную роль играет и стена, на которую вы будете вешать полку. Ведь стена может быть сооружена из разного строительного материала. Если стена сделана из пористого стройматериала, тогда её следует дополнительно укрепить. А если она построена из кирпича или бетона, тогда она будет способна выдержать весь любой полки.

Перед началом установки полки необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты. Разметку можно нанести при помощи карандаша и уровня. Места для кронштейнов следует наметить в виде крестика. После этого в этих местах необходимо просверлить отверстия с помощью перфоратора или дрели. Они делаются для будущих крепежей.

Необходимо знать, что сверлить бетонную стену не очень легко, поэтому нужно перед началом работы запастись несколькими хорошо заточенными свёрлами. Если на стене имеются обои, тогда их нужно надрезать и аккуратно загнуть. А после установки крепёжного элемента обои можно будет наклеить обратно (вокруг основания крепежа).

Кроме того, нужно будет позаботиться и о крепеже, который идёт в комплекте с дюбелем. Он может изготавливаться из разного материала, в зависимости от состава стены и веса полки. Если вы решили произвести монтаж лёгкой полки, то для этих целей вам вполне подойдут шурупы. Также при покупке дюбелей нужно учитывать их длину. Чаще всего для лёгких полок используют шурупы длиной 5 сантиметров, а для тяжёлых полок – 6,5 сантиметров.

Перед началом выполнения работ следует помнить, что даже самый крепкий анкер не удержит полку, если основание стены будет рыхлым и осыпающимся. Следовательно, стену необходимо будет укрепить или приобрести вместо полки небольшой стеллаж.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.